Casque de parachutiste Allemand m /38. Fabrication... - Lot 135 - Aisne Enchères

Lot 135
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Casque de parachutiste Allemand m /38. Fabrication tardive coque marquée du fabricant ckl68 n° de série 4255. Coque dans sa peinture d’usine Feldgrau avec restes de peinture camouflée trois tons à l’extérieur. Quatre boulons du modèle précoce. A noter qu’un est d’une fabrication différente des trois autres. Les huit écrous de fixation de la coiffe et jugulaire sont bien présents. Coiffe en cuir fauve en bon état de fabrication tardive marquée du n° RBN 0/0250/0201 soit le fabricant Karl Heisler et taille 68-58. Jugulaire du 2° modèle entière mais avec usures et dommages sur le cuir. Les cuirs semblent avoir été graissés. A noter un nom « Döll » inscrit sur le cuir de la coiffe. Cerclage en aluminium qui a une réparation manifestement d’époque et qui pourrait être due à un reconditionnement (comme les boulons) et utilisations de pièces diverses en fin de guerre. Casque original, mais dont l’extérieur a été nettoyé. Ceci dit en observant les écrous à l’intérieur il semble bien que ce casque n’a jamais été démonté et que tous les éléments sont originaux. Très intéressant et originale casque de para
Mes ordres d'achat