Casque Adrian M/26 de la Défense Passive... - Lot 110 - Aisne Enchères

Lot 110
Estimation :
80 - 100 EUR
Casque Adrian M/26 de la Défense Passive avec triangle rouge peint à l’avant du service d’Incendie. Coque dans sa peinture kaki d’usine. Coiffe en cuir noir en bon état avec les 8 agrafes d’attache présentes. Cordelette de serrage d’origine remplacée d’époque par une ficelle. Pourtour en feutrine grise en bon état. Jugulaire d’origine du modèle avec vis laiton M37. Casque dans son état de découverte avec belle patine.
Mes ordres d'achat