Important dossier d’un médecin du 13e Régiment... - Lot 19 - Aisne Enchères

Lot 19
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
Important dossier d’un médecin du 13e Régiment d’artillerie Divisionnaire en 1939-1940, Michel Tabary et de son père Octave, médecin militaire lors de la 1èreG.M. Photographies, cartes, laissez-passer, documents divers : nombreuses notes de service dont certaines de mai 40, cahiers de visites et de consultations arrêtés au 13 juin 1940 (nombreux blessés par balles et éclats). Liste du personnel par batterie, 2 carnets de fiches médicales de l’avant, avec talon daté de mai et juin 40. Plaque d’identité de Michel Tabary. Cachet du médecin-chef du 13e RAD, brassard Croix rouge de la défense passive et documents personnels. Le 13e R.A.D. en 1939-40 est attaché à la 41e D.I. de la 2e Armée Français. Le 10 mai 40, la 41e D.I. occupe la ligne de défense principale sur la Chier entre Montmédy et Longuyon, elle combat en Argonne, puis dans l’Aisne avant de se replier sur la Loire.
Mes ordres d'achat