Frantz FUNCK-BRENTANO. "Jeanne d'Arc". Illustrations... - Lot 121 - Aisne Enchères

Lot 121
Estimation :
30 - 40 EUR
Frantz FUNCK-BRENTANO. "Jeanne d'Arc". Illustrations de O.D.V. GUILLONNET. Paris, Boivin et Cie, 1929. 1 vol., grand in-4°, toile éditeur crème illustrée en couleurs qui présente Jeanne d'Arc les bras en croix sur un semis de fleurs de lys, 40 planches montées sur onglets illustrées d'aquarelles en chromotypogravure en couleurs, tranches dorées. Album abondamment illustré par Octave GUILLONNET, qui retrace l'épopée héroïque de la libératrice d'Orléans à son procès et son exécution théâtrale. (usures aux coins, taches, etc)
Mes ordres d'achat