Théodore DECK (1823-1891). Vase en faïence... - Lot 258 - Aisne Enchères

Lot 258
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Théodore DECK (1823-1891). Vase en faïence à corps globulaire et long col étroit évasé à décor japonisant en réserves sur le corps de papillons et mésange parmi les fleurs sur fond céladon, dans un entourage de rinceaux feuillagés et de fleurs sur fond vert se poursuivant sur le col. Le col orné de deux anneaux à décor de baies sur fond bleu turquoise dit bleu de Deck. L'intérieur émaillé en bleu de Deck et violine. Signé au revers TH. DECK. (H. : 20,5 cm) (petit éclat au col et au talon)
Mes ordres d'achat