Gustave DOYEN (Festieux 1836 – Fontainebleau... - Lot 237 - Aisne Enchères

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Gustave DOYEN (Festieux 1836 – Fontainebleau 1923) Un album comprenant 47dessins Crayon noir, plume et encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche 36,5 x 23 cm Quelques feuilles sont recto-verso, diverses annotations sur plusieurs, quelques-unes ont des petits manques Petites taches Ensemble de dessins de Gustave DOYEN Gustave Doyen fut l’élève et l’assistant de William Bouguereau, Il dirige une école de peinture à Fontainebleau en novembre 1894. Essentiellement peintre de scènes de genre, de portraits et de scènes familiales, nos trois albums reflètent bien, tant par les portraits de femmes et d’enfants que dans des scènes de jardins, ses recherches incessantes en prenant des croquis sur le motif. Expertise : Cabinet De Bayser Associés.
Mes ordres d'achat