Importante pendule en bronze à double patine... - Lot 195 - Aisne Enchères

Lot 195
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Importante pendule en bronze à double patine figurant le Temps. Elle repose sur un socle de bronze doré à décor d'une pointe d'obélisque gravée de hiéroglyphes posé sur une base de marbre à décor central en applique de bronze doré d'un sujet figurant Saturne tenant sa faux conduit par l'amour et reposant sur quatre pieds ailés. Cadran émaillé à chiffres romains de Diot à Paris ceinturé de pierres du Rhin dans un entourage de laiton guilloché. Epoque Empire (Mouvement postérieur et une aiguille manquante) (Dim: 53 x 39 x 20 cm). Modèle proche dans la Collection du Mobilier National sous le numéro d'inventaire GML 9729. De même, un modèle proche est reproduit dans le Journal de Paris du 04 mai 1810 sous forme de dessin
Mes ordres d'achat