Petit kobako en laque à décor en hiramaki-e... - Lot 86 - Aisne Enchères

Lot 86
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 470EUR
Petit kobako en laque à décor en hiramaki-e or, togidashi et nashi-ji, de deux criquets parmi des fougères, l’intérieur et la base en laque nashi-ji. Signé Kanshôsai. Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle Dim. 3,3 x 8,2 x 5,1 cm (Infime choc sur le couvercle) Expertise : Anne Papillon, Cabinet Ansas Papillon à Paris
Mes ordres d'achat