Petite boite rectangulaire, le couvercle... - Lot 85 - Aisne Enchères

Lot 85
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Petite boite rectangulaire, le couvercle à décor en takamaki-e or et argent et kirigane, d’un paysage lacustre avec chaumière, sur fond de mont Fuji, les côtés et la base en laque fundame et nashiji ; elle contient deux petites boites à décor d’oiseau en takamaki-e or sur fond gris ; les bords de la boite soulignés de métal. Japon, période Edo, XVIIIe-XIXe siècle Dim. boîte 2,3 x 8 x 5,2 cm Dim. petites boîtes : 1,5 x 4,3 x 3,5 cm Expertise : Anne Papillon, Cabinet Ansas Papillon à Paris
Mes ordres d'achat