Boite en laque à huit pans, de forme évasée... - Lot 84 - Aisne Enchères

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 630EUR
Boite en laque à huit pans, de forme évasée épousant le décor du couvercle figurant une corbeille de pivoines et chrysanthèmes en takamaki-e et hiramaki-e or sur fond nashiji, le pourtour orné de fleurs de cerisier or et argent, intérieur et base en nashiji. Japon, XVIIIe siècle. Dim. max 4,8 x 14,5 x 9 cm (Infimes égrenures) Expertise : Anne Papillon, Cabinet Ansas Papillon à Paris
Mes ordres d'achat