Petit pot à gingembre en porcelaine, à décor... - Lot 77 - Aisne Enchères

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Petit pot à gingembre en porcelaine, à décor de branches de prunus en fleurs réservé en blanc sur fond bleu dit « glace brisée ». Le col et base cerclés d’une monture en bronze à décor ajouré. Chine, XIXe siècle H. totale 15,8 cm (Choc avec important fêle étoilé à la panse, manque le couvercle) On y joint une petite coupe couverte en porcelaine bleu blanc, à décor des caractères double bonheur parmi des rinceaux stylisés. Chine, XIXe siècle. H. 5,5 cm (Accident au couvercle) Expertise : Anne Papillon, Cabinet Ansas Papillon à Paris.
Mes ordres d'achat