Petite théière en porcelaine et émaux de... - Lot 72 - Aisne Enchères

Lot 72
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
Petite théière en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor réticulé et moulé de fleurs de lotus sur fond de motifs géométriques, deux lions en ronde-bosse formant anses et bec verseur. Le couvercle floriforme est surmonté d’un oiseau. Chine, XVIIIe siècle H. 13,2 cm (Restauration à la tête d’un lion, fêles au couvercle, fêles de cuisson à l’intérieur de la théière et du couvercle) Expertise : Anne Papillon, Cabinet Ansas Papillon à Paris.
Mes ordres d'achat