Montre de gousset en ors de couleurs, dont... - Lot 28 - Aisne Enchères

Lot 28
Estimation :
1800 - 2300 EUR
Montre de gousset en ors de couleurs, dont le fond de boîte est décoré d'une scène de jardin : un chien est couché devant un panier de fleurs et de fruits duquel s'envole un oiseau. Le tour de montre est garni de branches de lauriers et d'épis en torsade, décor reproduit au pourtour de la lunette. Cadran en émail blanc avec les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Mouvement classique signé sur la platine arrière "Gudin à Paris n°173". Avec sa clef. Poinçon de décharge des moyens ouvrages 1768-1774, repoinçonné tête d'aigle, et trace de poinçon à l'intérieur de la boîte. Maître-Horloger : Jacques-Jérôme GUDIN l'aîné, maître en 1750, mort en 1784. (Diam. : 4,1 cm - Poids brut : 60,5 g). Un modèle similaire, représentant un chien se ruant sur un oiseau, est conservé au Musée Paul Dupuy à Toulouse sous le numéro d'inventaire : inv.83.6.1, reproduit dans Michel Hayard, "Chefs-d'œuvre de l'horlogerie ancienne", éd. Somogy éditions d'art, Paris, 2004, p.235. Jacques-Jérôme GUDIN, installé quai des orfèvres entre 1769 et 1784, fournissait le marchand-mercier Lazare Duvaux en mouvements de montres pour monter ses bijoux.
Mes ordres d'achat