Broche en platine 850/1000e et or gris 750/1000e... - Lot 17 - Aisne Enchères

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Broche en platine 850/1000e et or gris 750/1000e ornée d'un décor ouvragé et de palmettes, le tout serti de diamants de taille ancienne et de perles roses, rehaussée de huit perles blanches. Travail début du XXe siècle. Poinçons têtes d'aigle et de chiens. Poids : 10,30 g. (Dim. : 5,8 x 2 cm) (légères déformations arrière et fines traces de manques, une pierre à ressuivre pour le sertissage, tige avec usures). On y joint son écrin monogrammé. Expertise : Maryse Beraudias, expert près la cour d'appel de Riom
Mes ordres d'achat