René COURSON (1940-2012). Presse-papier sulfure... - Lot 283 - Aisne Enchères

Lot 283
Estimation :
50 - 60 EUR
René COURSON (1940-2012). Presse-papier sulfure en verre à décor d'un sapin dans les tons vert et rouge. Monogrammée CR au revers. (H. : 16 cm) René Courson, artisan verrier, a débuté sa carrière à la cristallerie de Blérancourt. A la fermeture de celle-ci, il a rejoint la verrerie du Nouvion-en-Thiérache, puis celle de Sauvigny, avant de gagner la Belgique pour travailler au sein de la verrerie de Boussu (en Belgique). C'est dans la Creuse, à la Cristallerie Pierre de Lune à Gouzon qu'il a terminé sa carrière. Suivant la coutume des artisans verriers, René Courson a réalisé de nombreux bousillages, pièces originales fabriquées pendant les temps de pause destinées à être offertes ou à payer les dettes de l'artisan.
Mes ordres d'achat