George VALENTIA. "Voyage dans l'Hindoustan,... - Lot 117 - Aisne Enchères

Lot 117
Estimation :
50 - 60 EUR
George VALENTIA. "Voyage dans l'Hindoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806". 1 vol. in-8° oblong, demi-veau, atlas seul, comprenant 28 planches dont une carte de la Mer Rouge en deux feuilles. Paris, Mme Ve Lepetit, 1813. (coiffe abîmée, mors fendus, dos et plats frottés, rousseurs aux pages). Première édition française accompagnée d'un atlas de 28 planches gravées dont une carte de la mer Rouge en 2 feuilles. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat