Elie BARACHANT (1919-1993) - Atelier Paul... - Lot 141 - Aisne Enchères

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
Elie BARACHANT (1919-1993) - Atelier Paul Milet à Sèvres. "Oiseau de paradis". Grand sujet en céramique émaillée polychrome. Signé au revers. Entre 1949 et 1951 (Long. : 64 cm) (infime restauration à une plume) Une lettre du fils d'Elie Barachant sera remise à l'acheteur. Datée de 2007, il y conforme la paternité de cette oeuvre, sa date de création et fournit des précisions sur la carrière de Barachant, notamment en tant que tourneur dans la fabrique de Paul Milet à Sèvres. "Parallèlement aux pièces utilitaires, il a exécuté un certain nombre de pièces uniques, signées de son nom, que l'entreprise Milet vendait dans les grands magasins parisiens". C'est le cas de notre pièce.
Mes ordres d'achat