SOHOLM STENTOJ ou Søholm stentøj (Bornholm,... - Lot 92 - Aisne Enchères

Lot 92
Estimation :
100 - 150 EUR
SOHOLM STENTOJ ou Søholm stentøj (Bornholm, Danemark). Pied de lampe en grès émaillé à décor de fleurs stylisées. Numéroté en creux au revers 3063/2. Marque au revers, et mention "Handmade". L'entreprise Søholm Stentøj fut fondée par Herman Sonne Wolffsen et Edvard Christian Sonne en 1835 à Rønne, la principale ville de Bornholm, une île danoise au large des côtes au sud de la Suède.
Mes ordres d'achat