Marius MUSARRA (Sicile, 1910 - 1991) à Vallauris.... - Lot 184 - Aisne Enchères

Lot 184
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 20EUR
Marius MUSARRA (Sicile, 1910 - 1991) à Vallauris. Assiette en céramique à décor émaillé et gravé d'un clown triste. Marque au revers. (Diam. : 23 cm) Après un séjour en Tunisie, Marius Musarra rejoint sa sœur à Vallauris en 1924 chez Saltalamacchia, puis chez Lunetta, son beau-frère. Il fonde son premier atelier en 1950 où la production utilitaire n'exclut pas la recherche des formes et d'émaux pour des pièces soignées. Il fut primé aux Biennales et à Faenza. Bibliographie : Anne LAJOIX, "L'âge d'or de Vallauris", Les éditions de l'Amateur
Mes ordres d'achat