VIEILLARD Cie - Johnston à Bordeaux. Plat... - Lot 348 - Aisne Enchères

Lot 348
Estimation :
40 - 50 EUR
VIEILLARD Cie - Johnston à Bordeaux. Plat à gâteaux en faïence fine blanc bleu, modèle Tonkin, à décor central dit "aux chinois", l'aile et le marli orné de dragons, d'inscriptions en caractères chinois et d'un phénix. Marqué Tonkin au revers et marque aux trois croissants. XIXe siècle. (H. : 5,5 cm - Diam. : 23,5 cm) (un éclat au bord)
Mes ordres d'achat