CHINE, fin XVIIe-XVIIIe siècle Lot de trois... - Lot 369 - Aisne Enchères

Lot 369
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 410EUR
CHINE, fin XVIIe-XVIIIe siècle Lot de trois porcelaines comprenant un gobelet et sa soucoupe, ornés de motifs floraux en émaux de la famille verte ; la troisième, un gobelet à décor en émaux doucai d’un phénix et d’un qilin parmi des bambous. (Soucoupe, cassée et recollée, éclat au talon du gobelet famille verte ; deux égrenures au bord du second gobelet) On y joint une soucoupe en porcelaine et émaux de la famille rose, émaillée capucin au revers (cassée, recollée) H. gobelets : 7,8 cm – 8 cm – Diam. soucoupe : 13,7 cm – 13,2 cm Expertise : Cabinet Ansas et Papillon, Paris.
Mes ordres d'achat