Portfolio original de dix grandes affiches,... - Lot 149 - Aisne Enchères

Lot 149
Estimation :
350 - 400 EUR
Portfolio original de dix grandes affiches, chacune en couleurs simples de rouge, bleu, noir, violet ou gris, à l'intérieur d'une pochette d'album en rouge et noir avec un essai du professeur Chipp. Ce sont des reproductions d'époque sélectionnées parmi une exposition d'affiches de protestation en mai 1970 au University Art Museum de l'Université de Californie à Berkeley. «Students for Peace a organisé cette publication pour aider à financer le mouvement pour la paix. On y joint 10 pochoirs à la gouache et deux dessins préparatoires au crayon. Dim : 48,5 x 32 cm.
Mes ordres d'achat