Chocolatière "Panne d’essence" Chocolatière... - Lot 134 - Aisne Enchères

Lot 134
Estimation :
60 - 80 EUR
Chocolatière "Panne d’essence" Chocolatière en porcelaine émaillée polychrome, lettrage or. Reproduction du modèle créé vers 1905. Elle représente une chauffeuse vêtue de sa peau d’ours, coiffée de sa casquette portant les lunettes, s'apprêtant à verser de l'essence dans son réservoir à l'aide d'un broc. Tête amovible tenant lieu de bouchon et écharpe formant l'anse dans le dos. Marquée en dessous : AE Gesetzlich Geschützt. DIM: 28x15x20cm Bibliographie : " The Motoring Art " de John J. Zolomij, chocolatière identique reproduite p. 173.
Mes ordres d'achat