Important ensemble de photographies. Circa... - Lot 113 - Aisne Enchères

Lot 113
Estimation :
100 - 150 EUR
Important ensemble de photographies. Circa 1900-1940. Ensemble de plus de trois cent plaques de verres négatives monos (en majorité) et positives stéréoscopiques. Sujets : cavalier, famille, groupe, portraits, enfants, réunion familiales, paysages, Orléans, Bergerac, Blois, Tours, Rome, Biarritz, Lucerne, etc. Marques identifiées des boites : J. Jougla, A Lumière, Grieshaber Frères. Une boite de plaque de verres pour projections ("La Parfaite" Guilleminot). Certaines plaques avec manques et/ou usures. Sont jointes une cinquantaine de photographies sur divers tirages (albuminées, citrates, argentiques) dont certaines contrecollées. Sujets : portraits, groupe, militaires, enfants, etc. Divers états et formats. Expertise : Isabelle CAZEILS, Expertise ICLIC.
Mes ordres d'achat