NEVERS. Ensemble de deux assiettes révolutionnaires... - Lot 47 - Aisne Enchères

Lot 47
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 65EUR
NEVERS. Ensemble de deux assiettes révolutionnaires en faïence à décor en grand feu : - l'une à bords contournés à décor central d'une épee, une bêche et une crosse d’évêque entrecroisées derrière une fleur de lys centrale, surmontée d’une couronne royale. Sous la couronne l’inscription "Vive le Roy et les Etats généraux" en partie dans un phylactère. Fleurettes sur l’aile, et filet jaune sur le bord. (Cassée, recollée) Cf. : modèle similaire dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 12, p. 68. - la seconde à décor d'une épee, une bêche et une crosse d’évêque entrecroisées derrière un plastron de cuirasse sous une couronne royale, dans un entourage de cœurs enflammés. Datée 1791. Marquée N au revers. XIXe siècle.
Mes ordres d'achat