Artisanat de tranchée. Panneau de bois sculptée... - Lot 6 - Aisne Enchères

Lot 6
Estimation :
10 EUR
Résultat : 35EUR
Artisanat de tranchée. Panneau de bois sculptée représentant une femme coiffée d'un casque antique dans un médaillon. On retrouve des attributs militaires sculptés tel qu'un canon, des drapeaux avec la mention "Honneur et Patrie", une ancre marine, un fort, un palmier. Probablement de l'artillerie coloniale. Il est daté 1914-15. Hauteur: 19cm, largeur: 15cm.
Mes ordres d'achat