Sabre d’officier de cavalerie légère 1822.... - Lot 189 - Aisne Enchères

Lot 189
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Sabre d’officier de cavalerie légère 1822. Monture en bronze. Calotte ovale à décor de couronne de lauriers, arc de jointure d’où se détachent deux branches de garde ciselées rejoignant le plateau à décor de palmette. Fusée en corne recouverte de cuir filigrané. Lame courbe à gorge. Fourreau en fer à un bracelet et anneau de suspente, oxydations. Longueur totale : 110 cm. France, Epoque milieu du XIX ème siècle.
Mes ordres d'achat