Epée de général de brigade Epoque Second... - Lot 184 - Aisne Enchères

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Epée de général de brigade Epoque Second Empire. Monture en bronze doré. Pommeau ovale à l’aigle Imperial, monogrammé « FR » au dos. Arc de jointure ciselé au bâton de foudre, Quillon dans le prolongement à décor de casque à l’antique. Clavier à l’aigle Imperial sur fond de six fanions enrichit de deux étoiles argent. Plateau intérieur ployant. Fusée en corne, manque le filigrane. Lame droite à double tranchants et section losangique. Oxydations, manque fourreau, lame probablement raccourcie. Longueur de la lame : 70 cm. Longueur totale : 86 cm. France, Epoque Second Empire.
Mes ordres d'achat