Epée d’officier supérieur de marine modèle... - Lot 118 - Aisne Enchères

Lot 118
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Epée d’officier supérieur de marine modèle 1837. Monture en bronze doré et corne. Pommeau rond ciselé à décor de coquille Saint Jacques. Arc de jointure à décor de feuilles de chêne et rameaux d’olivier sur fond amatit ey quillon droit dans le prolongement. Plateau à décor d’une ancre de marine sur fond de six fanions ceints d’une couronne de feuilles de chêne et rameaux d’olivier, contre plateau ployant. Fusée en corne filigranée et virole à décor de lyre. Lame droite à arête médiane. Longueur totale : 88 cm. France, Epoque milieu du XIX ème siècle.
Mes ordres d'achat