Sabre de bord modèle 1833 dit cuillère à... - Lot 105 - Aisne Enchères

Lot 105
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Sabre de bord modèle 1833 dit cuillère à pot. Monture dit cuillère à pot en fer peint en noir. Pommeau à facettes reliant le plateau par un arc de jointure munit d’une coquille. Lame courbe en V. Sans fourreau. Longueur de la lame :56cm Longueur totale :73cm France, Époque seconde milieu du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat