Sabre d’officier d’infanterie modèle 1855.... - Lot 179 - Aisne Enchères

Lot 179
Estimation :
100 - 150 EUR
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1855. Monture en laiton. Calotte ovale à la couronne de laurier, arc de jointure au filet, plateau ajouré à décor de fleurs, quillon en forme de goutte. Fusée en corne, manque le filigrane. Lame légèrement courbe à gorge, deux gouttières et contre tranchant marquée « M F Châtellerault ». Fourreau en fer à deux bracelets. Quelques oxydations. Longueur de la lame : 76cm. Longueur totale 96cm. France, Époque troisième république.
Mes ordres d'achat