Sabre indo-persan dit Talwar. Monture en... - Lot 126 - Aisne Enchères

Lot 126
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
Sabre indo-persan dit Talwar. Monture en fer entièrement ciselé. Pommeau demi sphérique rudenté fermé par une pièce en assiette rivetée par un anneau pour passage de la dragonne. Fusée en forme de bulbe, deux quillons symétriques infléchis et forte croisière. Lame comportant une inscription en Sanscrit dans un cartouche, forte courbure et un tranchant. Longueur totale :91cm. Travail Indo-persan de la fin du XVIII ème siècle.
Mes ordres d'achat