Pique-cierge monté en lampe en bronze argenté,... - Lot 137 - Aisne Enchères

Lot 137
Estimation :
80 - 100 EUR
Pique-cierge monté en lampe en bronze argenté, le binet en forme de vasque godronnée, le fût fuselé et cannelé, reposant sur une base triangulaire à décor d'oiseaux dans des nuées reposant sur trois pieds en forme de dauphins héraldiques. Fin du XIXe - début du XXe siècle, de style Transition Louis XV-Louis XVI. (H. : 50,5 cm) (accident à la fixation de la douille)
Mes ordres d'achat