Paire de socques en bois, fer et cuir. France,... - Lot 150 - Aisne Enchères

Lot 150
Estimation :
150 - 200 EUR
Paire de socques en bois, fer et cuir. France, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. (usures) Bibliographie : Denis BRUNA, dir. Catalogue d'exposition "Marche et démarche, une histoire de la chaussure", Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2019. Modèle similaire reproduit p. 46. "Les rues du XVIIIe siècle sont un monde hostile pour les gens de qualité - elles sont, pourrait-on dire, l'univers des pauvres, de ceux qui vont à pied, qui n'ont ni carrosse, ni chaise à porteurs. De plus, elles sont constellées de flaques d'eau croupie, de crottins et d'immondices. Avoir des éclaboussures d'eau boueuse sur ses bas blancs et des souliers crottés est impensable pour un individu bien né, mais de tels désagréments sont une aubaine pour les très nombreux décrotteurs. (...) Afin de protéger leurs chaussures de la saleté des rues, les piétons intrépides peuvent utiliser des patins ou des socques : il s'agit en quelque sorte de sur-chaussures dans lesquelles on vient glisser le pied chaussé. (...) Les socques consistent en une semelle en bois dur, montée au-dessus d'un anneau en métal qui élève les souliers de plusieurs centimètres au-dessus du sol - ce qui, sur un terrain humide ou sur des pavés irréguliers, rend la marche encore plus malaisée, mais l'important est de ne pas avoir les souliers crottés comme ceux qui vont à pied."
Mes ordres d'achat