Bague de forme « Aigrette ou trèfle » en... - Lot 48 - Aisne Enchères

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 100EUR
Bague de forme « Aigrette ou trèfle » en or gris et or jaune (750 millièmes ornée de 3 diamants de taille anciens et de forme poire. Les plus importants pesant environ 0.75/ 0.80 carat chacun et un plus petit d’environ 0.30 carat, le tout rehaussé d’un saphir rose de taille poire pesant environ 2.50 carats. L’anneau serti de diamants de taille rose (coupé à 2 endroits et traces d’étain). Diamants avec égrisures et un avec choc près d’une griffe et saphir avec rayures, égrisures et léger givre ouvert. Griffes usées. Dim bague 20 x 18 mm. TDD: 59 PB: 5.3g On y joint un rapport de laboratoire gemmologique « GEM PARIS » numéro 20221976655 du 20/09/2022 attestant saphir rose d’origine Birmanie, pas de modification ou traitement observé ( S1). A charge de contrôle (voir platine) Condition report sur demande. Expertise : Maryse Beraudias, expert près la Cour d'appel de Riom
Mes ordres d'achat