Pendule en bronze doré à décor d'une femme... - Lot 217 - Aisne Enchères

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 060EUR
Pendule en bronze doré à décor d'une femme vêtue et coiffée à l'antique, allégorie de la Marine, s'appuyant sur une ancre d'une main, et de l'autre berçant un Amour dans une coupe sous une arche. Au-dessous de l'arche, le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, reposant sur une base quadrangulaire à décor de motifs floraux stylisés et d'une ancre entrelacée d'une fleur dans une couronne de fleurs, sur quatre pieds patins. Mouvement à fil. Premier tiers du XIXe siècle (Empire - Restauration). (Dim. : 45,5 x 13 x 33,5 cm) (sauts d'émail aux trous de remontage) Avec clef de remontage Notre pendule est à rapprocher des modèles de Pierre Claude Raguet dit LEPINE, maître en 1785.
Mes ordres d'achat