Miniature en cheveux à vue ovale figurant... - Lot 222 - Aisne Enchères

Lot 222
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
Miniature en cheveux à vue ovale figurant un monument funéraire portant l'inscription "ici repose Marie Virginie Guiart Juillet décédée le 20 9bre 1845". Lunette en laiton et cadre rectangulaire en bois noirci. XIXe siècle. (Dim (avec cadre) : 17 x 15cm) On y joint une seconde miniature en cheveux à vue circulaire à décor d'un autel sommé de de deux coeurs enflammés et d'un palmier, dans un cadre carré gainé de cuir doré aux petits fers. XIXe siècle. (Dim. : 10 x 10cm) (usures au cuir)
Mes ordres d'achat