Deux petits plats creux formant pendants,... - Lot 110 - Aisne Enchères

Lot 110
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 050EUR
Deux petits plats creux formant pendants, en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’un grand panier fleuri d’où jaillissent chrysanthèmes, prunus et autres fleurs, les paniers figurés ajourés laissant paraître tiges et feuillages, la bordure ornée de papillons et croisillons. Marque à la feuille sur la base. Chine, période Kangxi (1662-1722) (Un petit éclat à l’un, plusieurs égrenures d’émail sur les bords des deux) Diam. 27 cm – 27,3 cm Expertise : Cabinet Ansas Papillon, Paris.
Mes ordres d'achat