AU DEPART - 29 avenue de l'Opéra - Paris.... - Lot 14 - Aisne Enchères

Lot 14
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
AU DEPART - 29 avenue de l'Opéra - Paris. Lampe à poser gainée de cuir vert anglais, ornements en laiton et abat-jour en parchemin à ganse en cuir vert. Marquée au revers. (H. : 36,5 cm) (usures au cuir) La maison Au Départ est fondée à Paris en 1834 à l'aube de la Révolution industrielle, en plein essor des voyages en train et en bateau qui nécessite des bagages appropriés. En 1847, le premier magasin ouvre en face de la Gare du Nord. Les frères Bertin y proposent malles de voyage élégantes et personnalisées et accessoires de pêche et de chasse. C'est une toile monogramme géométrique qui donne l'illusion de la 3D qui fera la renommée de la maison. Durant la crise de 1929, François Bertin crée la Coopération Industrielle et Commerciale, qui regroupe les malletiers Louis Vuitton, Goyard, Moynat et Au Départ afin de facilier les achats de matières premières et d’articles pour malles, mais elle sera finalement dissoute en 1935. En 1965, Au Départ et Moynat fusionnent. Cette coentreprise durera jusqu'en 1976. En 2019, la marque Au Départ est relancée à Paris.
Mes ordres d'achat