Dominique MORET (né en 1953). "L'île mystérieuse".... - Lot 184 - Aisne Enchères

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
Dominique MORET (né en 1953). "L'île mystérieuse". Dessin à l'aquarelle et à l'encre signé. (Dim. (à vue) : 39,5 x 29,5 cm) Dominique MORET peintre laonnois né à Paris en 1953, élève de 1973 à 1978 à l’école d’architecture et des Beaux-Arts de Lille. Il s’oriente rapidement vers le dessin et la peinture. Sa première exposition personnelle se fera à Laon au petit St Vincent sous l’égide de Maurice Bruaux (directeur du comité départemental du tourisme de l’Aisne, ancien élève des Beaux-Arts de Reims), il s’en suivra 3 autres expositions jusqu’en 1992. En 1984 parrainé par Jacques Pelletier (ancien ministre et sénateur de l’Aisne) il fera une grande exposition à l’Orangerie du Luxembourg à Paris. Sa peinture d’une influence classique et d’une inspiration futuriste le classe parmi les surréalistes lors de ses expositions aux Indépendants au Grand Palais à Paris, mais il se définit avant tout comme peintre de l’imaginaire.
Mes ordres d'achat