Eventail de type plié à 22 brins en nacre,... - Lot 30 - Aisne Enchères

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Eventail de type plié à 22 brins en nacre, les panaches ajourés à décor doré et argenté de personnages et de rinceaux feuillagés. Les brins finement ajourés dorés et argentés de musiciens figurant un concert amoureux. La feuille ornée à la gouache de trois scènes galantes dans des médaillons alternant avec des guirlandes de roses, des paniers fleuris, et des oiseaux. Le revers à décor paysage lacustre aux chaumières et au moulin. Travail du XIXe siècle. (Long. : 43 cm) (deux brins cassés et recollés)
Mes ordres d'achat