Lot de cinq porcelaines et émaux de la famille... - Lot 154 - Aisne Enchères

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de cinq porcelaines et émaux de la famille rose, comprenant trois assiettes dont une paire à décor d’une femme et un enfant sur les berges d’un cours d’eau, l’enfant montrant une pagode dans le lointain, le marli et l’aile ornés de pointes de lance et guirlande de fleurs et fruits ; une assiette ornée de fleurs, rocher et balustrade ; une paire de petits bols ornés de motifs floraux en émaux de la famille rose et bleu sous couverte Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle (Une assiette de la paire, avec deux fêles ; la troisième, avec un éclat et un fêle ; infime égrenure sur le bord d’un bol) D. 22,4 cm – 22,8 cm – 8,7 cm Expertise Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat