Veste à larges manches, en soie damassée... - Lot 160 - Aisne Enchères

Lot 160
Estimation :
200 - 400 EUR
Veste à larges manches, en soie damassée anciennement corail, brodée aux fils polychromes et dorés de dragons, phénix, motifs floraux et auspicieux, au-dessus des flots, doublée de soie bleu clair. Chine, XIXe siècle (Coupée et retaillée devant, avec dragon frontal disparu ; manches raccourcies ; rajout d’une bande de soie violette en bas pour rallonger l’ensemble ; déchirures, fils tirés, décoloration et tache) H. sans la bande inférieure : 85 cm – L. 104 cm Expertise Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat