Josse-François-Joseph LERICHE (1738-1812)... - Lot 126 - Aisne Enchères

Lot 126
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Josse-François-Joseph LERICHE (1738-1812) d’après Simon Louis Boizot (1743-1809). "Bacchante au vase". Sujet en biscuit, d’après le surtout de table du "Triomphe de Bacchus" créé à Sèvres en 1772-1773 par Boizot sur les dessins donnés par Jean-Hugues TARAVAL (1729-1785), et modelé par Leriche. Marque de la manufacture nationale de Sèvres. Monogrammé en creux CR. (H. : 28 cm) (petit accident et manque au col du vase)
Mes ordres d'achat