Epreuve en bronze à patine brune figurant... - Lot 240 - Aisne Enchères

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Epreuve en bronze à patine brune figurant l'allégorie d'un fleuve sous les traits d'un vieil homme barbu et l'allégorie d'une ville drapée à l'antique, coiffée d'une couronne en forme de remparts, et tenant une corne d'abondance et un écusson, assis sur un tertre. Les deux allégories encadrent un écusson qui accueillait autrefois des armes d'une ville, peut-être celles de la ville de Rome. XIXe siècle. Fonte en deux parties. (Dim. : 20 x 11,5 x 18 cm)
Mes ordres d'achat