Lot de douze porcelaines dite « Imari chinois... - Lot 153 - Aisne Enchères

Lot 153
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 180EUR
Lot de douze porcelaines dite « Imari chinois », comprenant : deux assiettes plates, une grande et une petite assiette creuse, deux tasses à anses, trois petits bols, trois saucières polylobées oblongues, à décor bleu, corail et or, de motifs floraux variés. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle (Fêle à une assiette, égrenures à une autre, fêle à deux des bols ; anses cassées à deux saucières ; la troisième restaurée) D. assiettes : 16 à 23,4 cm – D. bols : 6,3 à 8 cm – L. saucières : 20 cm Expertise Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat