GAUTIER ALBINET, garniture de cheminée en... - Lot 231 - Aisne Enchères

Lot 231
Estimation :
500 - 600 EUR
GAUTIER ALBINET, garniture de cheminée en onyx blanc, bronze argenté et doré comprenant une pendule borne et deux candélabres. La pendule reposant sur un socle en ressaut est flanquée de deux consoles renversées, elle est coiffée d'une patère avec un profil en médaillon à l'antique. Les candélabres à deux bras de lumière reposent sur une base quadrangulaire, le fût à décor d'un profil à l'antique terminé par un enfant penseur en bronze argenté. Cadran signé Gautier et Albinet, rue des Fossés-Montmartre Travail de style néo-grec d'époque Napoléon III. DIM: 34x32x19cm (quelques éclats, usures, manque une bobèche) François Gautier fonde son atelier de bronzes en 1850 et s’installe à Paris, au 3 rue des Fossés-Montmartre. Contemporain et rival de Ferdinand Barbedienne, Il obtient une médaille de 1ère classe en 1855 avec des surtouts de table, des statues, des bronzes d’art et d’ameublement. Il expose de nouveau en 1862 et vend peu après sa maison à J. Albinet et G. Coulon, installés au 4 rue de Choiseul à Paris.
Mes ordres d'achat