François-Aubert de LA CHENAYE-DESBOIS. "Dictionnaire... - Lot 203 - Aisne Enchères

Lot 203
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 680EUR
François-Aubert de LA CHENAYE-DESBOIS. "Dictionnaire de la Noblesse contenant les Généalogies, l'Histoire et la Chronologie des Familles Nobles de France, l'explication de leurs armes l'état des grandes Terres du Royaume (…)". Paris, chez la Veuve Duchesne, et l'Auteur, Seconde édition, 1770-1778, 12 volumes in-4°, plein veau, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaison de maroquin fauve, tranches rouge. (bon état général, usures et manques à certains plats et aux coiffes) Sans les trois volumes de suppléments publiés de 1783 à 1786.
Mes ordres d'achat