Prusse. Sabre d'officier d'Artillerie Mod... - Lot 407 - Aisne Enchères

Lot 407
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
Prusse. Sabre d'officier d'Artillerie Mod 1848, règlementaire en 1914.Rare modèle de combat attribué à un sous-officier supérieur par son régiment. Poignée ciselée à la Blücher avec pommeau à tête de lion. Poinçons de réception sur la poignée, la lame et le fourreau à un anneau de bélière. Arme réceptionnée en 1915. Belle lame courbe à contre tranchant. Dragonne fantaisie. T.B.E. Epoque 1915-1920.
Mes ordres d'achat