Fusil d’infanterie Gewher 1871. Système... - Lot 540 - Aisne Enchères

Lot 540
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
Fusil d’infanterie Gewher 1871. Système à verrou se chargeant par la culasse. Canon rond doté d’une mire et d’une hausse réglable. Bloc de culasse marqué « U.G Mod 71 ». Crosse en noyer, toutes garnitures fer et embouchoir doté d’un tenon de baïonnette. Complet de sa baguette. Bonne mécanique. Mono-matricule, oxydations. Longueur totale 135 cm. Empire allemande, Époque seconde moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat